Страница обновлена 04.11.2023

Средняя школа № 92

Страница обновлена 04.11.2023
Средняя школа № 92

"Готов к труду и обороне (ГТО)" — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта "Спорт – норма жизни",  который в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

•  увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой̆ и спортом в Российской̆ Федерации;

• повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской̆ Федерации;

• формирование у населения осознанных потребностей̆ в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

•  повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

• модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Документы ВФСК ГТО

Приказ Министерства спорта РФ от 22.02.2023 г. № 117 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"" (Зарегистрирован 28.03.2023 № 72751)

Нормативы ГТО

ЗАЯВЛЕНИЕ на прохождение тестирования в рамках ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО)